Warum TYPO3 in Deutschland und Österreich so verbreitet ist, und ob du dabei bleiben solltest

Kurz gesagt

Niveau: Einstieg

  • TYPO3 läuft auf 6,7 % der .de und 6,4 % der .at Websites mit bekanntem CMS, hinter WordPress, gegenüber 0,5 % weltweit (W3Techs, 8. November 2026).
  • Am stärksten ist es an Hochschulen und in der öffentlichen Hand: 201 von 415 Hauptwebsites deutscher Hochschulen laut CMS Census.
  • Die Gründe dafür sind echt: drei Jahre kostenloser LTS Support, danach bezahlter ELTS, Sprachen und Redaktionsworkflow im Kern, ein gemeinnütziger Schweizer Träger.
  • Die Kosten sind es auch: Spezialwissen, Abhängigkeit von der Agentur und eigener Code, den du übernimmst.
  • Behalten, upgraden, migrieren oder neu bauen ist eine Gesamtkostenrechnung über fünf Jahre, und meist entscheiden die jährlichen Änderungskosten.

Läuft deine Website auf TYPO3, stehst du irgendwann vor der Frage, ob du dabei bleibst. Ich erkläre, was TYPO3 ist, wie verbreitet es wirklich ist, warum Organisationen in Deutschland und Österreich es wählen, und wie du entscheidest, ob du behältst, upgradest, migrierst oder neu baust, mit jedem Euro durchgerechnet an einem erfundenen Hamburger Unternehmen.

Worum es geht: TYPO3 ist eine Gewohnheit des deutschsprachigen Raums, mit echten Gründen

Frag in einem deutschen Mittelständler, einer Hochschule oder einer Kreisverwaltung, worauf die Website läuft, und die Antwort heißt erstaunlich oft TYPO3. Im deutschsprachigen Raum ist das eine normale, solide Wahl: das zweithäufigste Content Management System (CMS) auf .de Websites nach WordPress,1 und das System hinter vielen Hochschulen, Landkreisen und Bundesländern.2 Wer aus Großbritannien kommt, hat davon oft noch nie gehört, dort dreht sich das Gespräch um WordPress, Shopify und Wix.

Läuft deine eigene Website auf TYPO3, stehst du irgendwann vor derselben Frage: behalten, upgraden, migrieren oder neu bauen? Ich erkläre, was TYPO3 ist, wie verbreitet es wirklich ist, warum Organisationen in Deutschland und Österreich es wählen, was es im Betrieb kostet, und wie ein erfundenes Hamburger Unternehmen diese Entscheidung durchrechnet.

Die Rechenbeispiele sind erfunden, damit jeder Schritt sichtbar wird. Die Marktzahlen sind belegt, jede am 8. November 2026 abgerufen.

Was TYPO3 eigentlich ist

TYPO3 ist ein Open Source CMS, geschrieben in PHP. Der dänische Entwickler Kasper Skårhøj hat es 1997 entwickelt und 1998 öffentlich gezeigt.3 2004 trat er zurück, und die Community gründete die TYPO3 Association, die das Projekt seitdem führt. Die Association ist ein gemeinnütziger Mitgliederverein mit Sitz in Baar in der Schweiz.3 Sie finanziert sich aus Mitgliedsbeiträgen, Spenden und Veranstaltungen und gibt nach eigenen Angaben jedes Jahr rund 650.000 € zurück in die Entwicklung des Kerns und in Community Projekte.3

2016 gründete die Association die TYPO3 GmbH, eine hundertprozentige Tochter, die Support und Services verkauft. Websites für Kunden baut sie nicht.3 Das machen unabhängige Agenturen, viele davon TYPO3 Partner.

Die Software ist also kostenlos, der Schweizer Verein besitzt das Projekt, die GmbH verkauft bezahlte Extras wie verlängerten Support, und deine Website selbst wird meist von einer Agentur gebaut und betreut, die keins der drei ist.

Zwei TYPO3 Begriffe tauchen in jedem Gespräch auf. Fluid ist die Templatesprache, also der Code, der Inhalte in HTML Seiten verwandelt. TypoScript ist die Konfigurationssprache, eine Referenz aus Objekttypen und Eigenschaften, die festlegen, wie sich Frontend und Backend verhalten (die Variante fürs Backend heißt TSconfig).4 Eine TYPO3 Website ist damit eine Mischung aus PHP, Fluid Templates, TypoScript und Konfigurationsdateien. Das ist Spezialwissen, und das wird später wichtig, wenn es darum geht, wer die Seite pflegen kann.

Rechenbeispiel: verstehen, was du da betreibst

Ein Beispiel: Elbwaage Messtechnik ist ein erfundener Hersteller von Laborwaagen in Hamburg. Katrin übernimmt 2026 die Geschäftsführung. Die Website läuft auf TYPO3, gebaut vor acht Jahren von einer Agentur aus der Region. Bevor sie irgendetwas entscheidet, stellt Katrin drei Fragen.

Erstens: Welche Version ist es? Die Agentur sagt 11.5. Zweitens: Wer hat den Code und die Zugänge zum Hosting? Die Agentur, auf ihren eigenen Servern. Drittens: Welche Teile sind Standard TYPO3, und welche wurden für diese Seite geschrieben? Die Agentur listet 14 Extensions auf, vier davon ihre eigenen.

Die Version entscheidet über das Ende des Supports. Hosting und Code entscheiden, wie frei Katrin in ihrer Wahl ist. Und die vier eigenen Extensions sind Code, den sonst niemand pflegt, jedes Upgrade muss sie also mitnehmen.

Wie verbreitet TYPO3 wirklich ist

Die besten öffentlichen Zahlen kommen von W3Techs, einem Dienst, der erhebt, welche Technik Websites einsetzen. W3Techs betrachtet eine Stichprobe von mehr als 20 Millionen Websites, die es für relevant hält, lässt Duplikate und weitergeleitete Domains weg und zählt Subdomains nicht als eigene Websites.5 Die CMS Anteile gelten meist für Websites, deren CMS W3Techs erkennen kann, nicht für alle Websites. Eine Seite ohne erkennbares CMS liegt außerhalb dieser Basis.

Mit diesem Vorbehalt die Zahlen vom 8. November 2026:

  • Weltweit läuft TYPO3 auf 0,5 % der Websites mit bekanntem CMS und auf 0,3 % aller Websites.6 WordPress kommt auf 58,1 % der Websites mit bekanntem CMS und 39,4 % aller Websites.7
  • Unter .de hat WordPress 54,0 % und TYPO3 6,7 % der Websites mit bekanntem CMS. Damit liegt TYPO3 auf Platz zwei, vor Shopify mit 4,9 %.1
  • Unter .at hat WordPress 54,8 % und TYPO3 6,4 %, knapp vor Wix mit 6,2 %.8
  • Unter .uk sind die ersten drei WordPress mit 56,9 %, Shopify mit 10,5 % und Wix mit 9,6 %. TYPO3 ist nicht dabei.9
  • Unter .ch sind die ersten drei WordPress mit 50,8 %, Wix mit 9,1 % und Shopify mit 4,1 %. Auch hier ist TYPO3 nicht dabei.10

Anteil von TYPO3 an Websites mit bekanntem CMS, nach DomainBalkendiagramm des Anteils der Websites mit erkanntem Content Management System, die TYPO3 nutzen, laut W3Techs am 8. November 2026: .de 6,7 %, .at 6,4 %, alle Websites weltweit 0,5 %, .org 0,2 %, .com 0,1 %.TYPO3, Anteil an Websites mit bekanntem CMS (W3Techs, 8. November 2026)0 %2,5 %5 %7,5 %10 %6,7 %.de6,4 %.at0,5 %Weltweit0,2 %.org0,1 %.comAnteil an Websites mit bekanntem CMS, %Top Level Domain

Die waagerechte Achse zeigt die Top Level Domain, also die Endung der Webadresse. Die senkrechte Achse zeigt den Anteil der Websites mit erkanntem CMS, die TYPO3 nutzen. Entscheidend ist der Abstand: Auf deutschen und österreichischen Adressen ist TYPO3 rund 13 Mal so häufig wie im Web insgesamt. Es ist ein regionales System, und in seiner Region ein starkes.

Zwei Vorbehalte. Eine Top Level Domain ist kein Land: Ein deutsches Unternehmen kann .com nutzen, ein britischer Shop eine .de Adresse besitzen. Und WordPress ist unter .de immer noch etwa acht Mal so häufig. TYPO3 ist ein starker Zweiter, nicht der Marktführer. Die alte Fassung dieses Artikels behauptete, TYPO3 "dominiert". Diese Zahlen geben das nicht her, deshalb habe ich es korrigiert.

Rechenbeispiel: was 6,7 % für eine Händlerliste bedeuten

Ein Beispiel: Katrins Vertrieb stellt eine Liste von 40 deutschen Fachhändlern zusammen, deren .de Websites ein erkennbares CMS haben. Wie viele davon laufen voraussichtlich auf TYPO3?

E[K]=n×pE[K] = n \times p

Dabei ist E[K]E[K] die erwartete Zahl der TYPO3 Websites auf der Liste, nn die Zahl der Websites auf der Liste und pp der Anteil der .de Websites mit bekanntem CMS, die TYPO3 nutzen. Grundlagen: der Erwartungswert

Mit n=40n = 40 und p=0,067p = 0{,}067 ergibt sich 40×0,067=2,6840 \times 0{,}067 = 2{,}68, also etwa drei. Mit dem WordPress Anteil von 0,5400{,}540 ergibt dieselbe Rechnung 21,621{,}6, also etwa 22. Für jede Anbindung an diese Händler kommt WordPress zuerst, aber TYPO3 ist zu häufig, um es zu übergehen. Vierzig Websites aus einer Branche treffen den bundesweiten Schnitt nicht genau. Die Rechnung sagt Katrin also, was sie erwarten kann, nicht, was sie finden wird.

Wo TYPO3 sich ballt: Hochschulen und öffentliche Hand

Der bundesweite Anteil verdeckt, wo TYPO3 wirklich stark ist. CMS Census, ein Forschungsprojekt, das die Hauptwebsite deutscher Organisationen nach Kategorie prüft, liefert das klarste Bild, das ich finden konnte.

Von 415 deutschen Hochschulen auf seiner Liste nutzen 201 TYPO3 für ihre Hauptwebsite, 48,43 %. Danach folgen WordPress mit 49, also 11,81 %, und Drupal mit 24, also 5,78 %.2 Von 294 deutschen Landkreisen nutzen 65 TYPO3, 22,11 %, während bei 129, also 43,88 %, kein CMS erkannt wurde.11 Von den 16 Bundesländern nutzen drei TYPO3 für ihre Hauptwebsite, mehr als jedes andere erkannte System, und bei acht wurde kein CMS erkannt.12

Die Technische Universität München zum Beispiel hat ihre Website ab 2021 auf TYPO3 neu aufgesetzt, mit einem Upgrade auf Version 11, einer automatisierten Inhaltsmigration und Arbeit an der Barrierefreiheit nach BITV, dem Standard für die öffentliche Hand, über nach eigener Beschreibung 200 Subdomains hinweg.13

Wenn du an Hochschulen oder Verwaltungen verkaufst, ist TYPO3 das System auf der anderen Seite jeder Schnittstelle.

Rechenbeispiel: zwei Zahlen für dasselbe

Ein Beispiel: Eine erfundene Leipziger Softwarefirma verkauft Software für Stundenpläne an Hochschulen. Ein Vertriebspartner sagt: "54 % der deutschen Hochschulen nutzen TYPO3." Die Analystin der Firma findet die Seite von CMS Census, dort stehen 48,43 %. Wer hat recht?

Beide, zu verschiedenen Zeitpunkten. Ein Agenturartikel, der sich auf CMS Census stützt, nannte 54,22 % von 422 Hochschulen, Stand Juni 2024.14 Die Seite zeigt heute 201 von 415 und nennt kein Datum.2 Die Basis hat sich verändert (damals 422 Hochschulen, heute 415), und die Zahl auch.

Die Analystin rechnet nach. 0,5422×422=228,80{,}5422 \times 422 = 228{,}8, also rund 229 Hochschulen im Jahr 2024. Heute 201. Das sind etwa 28 Hochschulen weniger, und der Anteil ist um 54,22−48,43=5,7954{,}22 - 48{,}43 = 5{,}79 Prozentpunkte gefallen. Grundlagen: Prozent und Prozentpunkte

Zwei Momentaufnahmen reichen nicht für einen Trend. Die Lehre: Eine Zahl immer mit Datum und Basis nennen, und in jedem Fall damit planen, dass etwa die Hälfte der deutschen Hochschulen TYPO3 nutzt.

Warum Organisationen in Deutschland und Österreich es wählen

Zuerst die belegten Gründe. TYPO3 hat eine lange, berechenbare Supportpolitik. Eine neue Long Term Support Version (LTS) bekommt drei Jahre lang kostenlosen Support vom Core Team und vom Security Team.15 Danach kann der bezahlte Extended Long Term Support (ELTS) die Sicherheitsupdates verlängern, verkauft in Zeiträumen von je einem Jahr, für bis zu drei Jahre.15 TYPO3 v14.3 LTS erschien am 21. April 2026, mit kostenlosen Updates für mehr als drei Jahre und bis zu sieben Jahren Wartung über ELTS.16

WordPress dagegen unterstützt offiziell nur die jeweils neueste Version, und das Security Team portiert Fixes aus Kulanz auf ältere Versionen zurück.17 Ruby on Rails gibt jeder Release Serie ein Jahr lang Bugfixes und zwei Jahre lang Sicherheitsupdates ab dem ersten Release.18 Für eine Organisation, die in mehrjährigen Zyklen budgetiert und jahrelang auf derselben Version bleiben will, lässt sich mit dem TYPO3 Versprechen gut planen.

Außerdem hat TYPO3 Mehrsprachigkeit und gestuftes Veröffentlichen im Kern, dazu gleich mehr. Und die Trägerschaft passt zur öffentlichen Hand: Das Projekt gehört einem gemeinnützigen Verein in der Schweiz, nicht einem einzelnen Unternehmen.3

Jetzt meine Einschätzung, übernommen aus der alten Fassung dieses Artikels. Öffentliche Einrichtungen und traditionelle Firmen in Deutschland und Österreich bevorzugen oft Open Source Software, die nicht von einem amerikanischen Anbieter abhängt, und TYPO3 ist europäisch. Beschaffung dauert, Verträge laufen über Jahre, und wenn TYPO3 einmal drin ist, bleibt es meist. Dazu empfiehlt ein großes Netz von TYPO3 Agenturen das System, was naheliegt, denn es ist das, was sie kennen und verkaufen. Viele ihrer Kunden sind nicht technisch, und so wird die Empfehlung der Agentur oft zur Entscheidung.

Rechenbeispiel: mit dem Supportkalender planen

Ein Beispiel: Katrins Website läuft auf 11.5. Laut der offiziellen TYPO3 Releaseseite endete der kostenlose Support für Version 11 am 31. Oktober 2024, ELTS läuft bis 31. Oktober 2028.19 Für Version 12 endete der kostenlose Support am 30. April 2026, ELTS läuft bis 30. April 2030. Für 13 LTS läuft der kostenlose Support bis 31. Dezember 2027. Für 14 LTS nennt die Seite kostenlose Bugfixes bis Dezember 2027 und Sicherheitsupdates bis Juni 2029, mit ELTS bis 30. Juni 2032.19

Heute ist November 2026. Wenn niemand ELTS gekauft hat, bekommt Katrins Website seit zwei Jahren keine Sicherheitsupdates mehr. Das ist das Erste, was sie prüfen muss, vor jeder Strategie. Upgradet sie jetzt auf 14 LTS, hat sie kostenlose Sicherheitsupdates bis Juni 2029, ab heute also rund zwei Jahre und sieben Monate. ELTS für Version 11 deckt sie dagegen bis Oktober 2028 ab, und dann muss sie trotzdem upgraden.

Mehrsprachigkeit, direkt im Kern

Das ist das stärkste technische Argument für TYPO3 in Deutschland, Österreich und der Schweiz, wo eine Website oft Deutsch, Englisch, Französisch oder Italienisch bedienen muss.

Die Sprachen werden in der Site Konfiguration festgelegt. Redakteurinnen und Redakteure können Inhalte auf zwei Arten übersetzen. Im verbundenen Modus bleibt die Übersetzung mit dem Original verknüpft. Im freien Modus wird der Inhalt in eine andere Sprache kopiert und lebt danach für sich.20 Was passiert, wenn eine Übersetzung fehlt, regelt die Site Konfiguration über eine Einstellung namens fallbackType:20

  • strict: Die Datensätze kommen aus der Standardsprache und werden mit der Übersetzung überlagert. Ist ein Datensatz nicht übersetzt, wird er gar nicht angezeigt.
  • fallback: wie strict, aber eine fehlende Übersetzung wird in einer Kette anderer Sprachen gesucht, zum Beispiel erst Englisch, dann Deutsch.
  • free: TYPO3 holt die übersetzten Datensätze direkt und ignoriert die Standardsprache.

WordPress sagt dagegen selbst, dass es eine mehrsprachige Website nicht von Haus aus unterstützt. Du nimmst ein Community Plugin oder eine eigene Website pro Sprache mit WordPress Multisite.21 Das funktioniert, ist aber eine Komponente mehr, die gepflegt werden will, mit eigenem Updatezyklus.

Rechenbeispiel: die fehlenden Übersetzungen

Ein Beispiel: Ein erfundener Kölner Hersteller von Gartenmöbeln betreibt eine TYPO3 Website mit Deutsch als Standardsprache und Englisch als zweiter Sprache. Sie hat 120 Produktseiten, 30 davon sind noch nicht ins Englische übersetzt.

Mit fallbackType strict zeigt die englische Seite 90 Produkte, die anderen 30 existieren für Besucher aus dem Ausland nicht: 30÷120=25 %30 \div 120 = 25\ \% des Sortiments. Mit fallback und der Kette erst Englisch, dann Deutsch zeigt die englische Seite alle 120, davon 30 auf Deutsch. Im freien Modus zeigt die englische Seite nur, was die Redaktion auf Englisch angelegt hat, egal, was auf der deutschen Seite steht.

Keine dieser Varianten ist falsch. Es ist eine Geschäftsentscheidung, versteckt in einer Zeile Konfiguration. Frag also nach dem Modus, bevor du Produkte oder Zugriffe auf der englischen Seite zählst.

Barrierefreiheit: das CMS hilft, die Templates entscheiden

Barrierefreiheit ist in Deutschland und Österreich für die öffentliche Hand Pflicht, und seit dem 28. Juni 2025 auch für viele Onlineshops und Dienstleistungen.22 In Deutschland setzt das Barrierefreiheitsstärkungsgesetz (BFSG) diese EU Richtlinie um.23 Das Recht behandle ich im Artikel über die Anforderungen an Barrierefreiheit, hier bleibe ich dabei, was TYPO3 leistet und was nicht.

Die ehrliche Zusammenfassung kommt von TYPO3s eigener Newsseite, in einem Artikel einer Beraterin für Barrierefreiheit: TYPO3 lieferte zum Zeitpunkt des Artikels 2022 kein vollständiges Standard Template fürs Frontend aus, die Barrierefreiheit der öffentlichen Website hängt also weitgehend an den Templates, die die Agentur baut.24 Derselbe Artikel berichtet von Tests des Redaktionsbackends durch zwei blinde Nutzer mit Screenreadern auf Version 11.5: Geschulte Redakteure kamen damit zurecht, mit Problemen wie unbeschrifteten Feldern und Fehlermeldungen, die nicht vorgelesen wurden, und die wurden als Tickets erfasst.24 Version 14 bringt inzwischen ein Standard Theme mit.16

TYPO3 kann also eine barrierefreie Website liefern, wie der Münchner Relaunch zeigt, und genauso eine, die es nicht ist. Das CMS ist nicht die Garantie. Die Templates und die Inhalte sind es.

Rechenbeispiel: wo die Arbeit an der Barrierefreiheit liegt

Ein Beispiel: Die TYPO3 Website einer erfundenen Münchner Firma hat 11 Templates für Inhaltselemente, also Dinge wie Textblock, Bildergalerie, Produkttabelle und Kontaktformular. Ein Audit nach den Web Content Accessibility Guidelines (WCAG) findet Probleme in vier davon: Die Galerie hat kein Feld für Alternativtext, die Produkttabelle hat keine Kopfzellen, die Formularfelder haben keine Beschriftungen, und das Akkordeon lässt sich nicht mit der Tastatur öffnen.

Jede Korrektur ist eine Änderung an einem Fluid Template, plus ein neues Feld für Alternativtext, das die Redaktion dann für bestehende Bilder ausfüllt. Am CMS selbst ändert sich gar nichts. "Ist TYPO3 barrierefrei?" ist also die falsche Frage. Die richtige lautet: "Sind unsere Templates barrierefrei, und wer prüft das?"

Was der Betrieb wirklich kostet

Der erste Posten sind die Fähigkeiten. Eine TYPO3 Website braucht Leute, die PHP, Fluid und TypoScript beherrschen. Ein Unternehmen bleibt deshalb meist bei seiner Agentur oder sucht gezielt TYPO3 Entwickler. Das ist eine Abhängigkeit, keine Katastrophe, aber sie gehört in die Rechnung.

Der zweite Posten sind Änderungen. Ich habe an Projekten gearbeitet, bei denen TYPO3 gesetzt war, und gesehen, was das gekostet hat. Teams brauchten Wochen für Dinge, die anderswo Stunden dauern. Trackingskripte gingen alle paar Monate kaputt. Niemand wusste genau, wie die Berechtigungen funktionieren. Und das Marketing kam an keine wesentliche Änderung heran, weil "das die Agentur machen muss". Das ist meine Erfahrung, kein Naturgesetz, und eine gut geführte TYPO3 Website vermeidet all das.

Der dritte Posten ist der eigene Code. Hier hat die alte Fassung dieses Artikels übertrieben. Sie behauptete, TYPO3 Projekte würden nicht mit Git und Continuous Integration ausgeliefert, und das Ökosystem habe automatisierte Tests nie angenommen. Die offizielle Einstiegsanleitung installiert TYPO3 mit Composer, dem Standard Paketmanager für PHP, und genau das macht ein Deployment über Git einfach.25 Und das Core Team schreibt, dass der TYPO3 Kern eine lange Geschichte automatisierter Tests hat, mit einem eigenen Testing Framework, das Extension Entwickler und ganze Projekte nutzen können.26 Die Werkzeuge gibt es also. Ob die Agentur, die deine Seite gebaut hat, sie für deine vier eigenen Extensions genutzt hat, ist eine andere Frage, und das ist der Code, den du übernimmst. Lass dir die Tests zeigen.

Auf der Habenseite steht die TYPO3 eigene Extension Workspaces. Sie bringt Workflows mit eigenen Stufen und Versionierung, für einen feiner gestuften Ablauf von Redaktion und Veröffentlichung.27 Für eine Organisation, in der eine Seite freigegeben werden muss, bevor sie online geht, ist das echter Wert, den man sonst bauen oder kaufen müsste.

Rechenbeispiel: was kleine Änderungen kosten

Ein Beispiel: Ein erfundener Teilehändler aus Bremen bittet seine TYPO3 Agentur etwa 12 Mal im Jahr um kleine Änderungen, ein neues Formularfeld, ein Banner, ein Tracking Event. Die Agentur rechnet pro Ticket mindestens einen halben Tag ab, in diesem Beispiel 450 €.

Zwölf Tickets zu 450 € sind 12×450=5.40012 \times 450 = 5.400 € im Jahr. Über fünf Jahre sind das 27.000 €, noch vor jedem größeren Projekt. Diese jährlichen Kosten kleiner Änderungen nimmst du in den nächsten Abschnitt mit.

Behalten, migrieren oder neu bauen: die Entscheidung mit jedem Euro

Wer eine TYPO3 Website betreibt, hat vier ehrliche Optionen:

  1. Auf der aktuellen Version bleiben und ELTS kaufen, dann upgraden, wenn ELTS endet.
  2. Jetzt auf die aktuelle LTS upgraden und bei TYPO3 bleiben.
  3. Zu WordPress mit einem Plugin für Mehrsprachigkeit migrieren.
  4. Neu bauen mit Ruby on Rails, so wie ich baue.

Ich vergleiche sie über die Gesamtkosten in einem festen Zeitraum, die Risiken als Erwartungswerte eingepreist.

TC=C0+12 T m+U+∑ipi xiTC = C_0 + 12\,T\,m + U + \sum_i p_i\,x_i

Dabei ist TCTC die Summe der Kosten über den Zeitraum, C0C_0 die einmaligen Kosten für Neubau, Upgrade oder Migration heute, TT der Zeitraum in Jahren, mm die monatlichen Kosten für Hosting und Betreuung, UU jedes spätere Upgrade oder jede Lizenz innerhalb des Zeitraums, und ∑ipi xi\sum_i p_i\,x_i die erwarteten Kosten der Risiken, jeweils die Wahrscheinlichkeit pip_i eines Risikos mal seine Kosten xix_i. Grundlagen: der Erwartungswert

Rechenbeispiel: die Hamburger Entscheidung

Zurück zu Katrin in Hamburg. Ihre Website hat drei Sprachen, Deutsch, Englisch und Französisch, rund 200 Seiten, einen Produktkatalog und ein Anfrageformular. Direkt verkauft sie nichts. Der Zeitraum ist T=5T = 5 Jahre. Jede Zahl hier ist eine Annahme dieses Beispiels, kein Angebot. ELTS Preise sind nicht veröffentlicht, deshalb nehme ich einen an.15

Option 1, auf 11.5 mit ELTS bleiben, dann Ende 2028 upgraden. Heute keine Kosten, also C0=0C_0 = 0. Betreuung durch die Agentur zu m=900m = 900 € im Monat ergibt 12×5×900=54.00012 \times 5 \times 900 = 54.000 €. ELTS zu angenommenen 5.000 € im Jahr für zwei Jahre, plus das Upgrade 2028 zu 20.000 €, ergibt U=30.000U = 30.000 €. Ein Risiko: 25 % Wahrscheinlichkeit, dass die vier eigenen Extensions für 12.000 € neu geschrieben werden müssen, also 0,25×12.000=3.0000{,}25 \times 12.000 = 3.000 €. Summe: 0+54.000+30.000+3.000=87.0000 + 54.000 + 30.000 + 3.000 = 87.000 €.

Option 2, jetzt auf 14 LTS upgraden. Das Upgrade kostet C0=20.000C_0 = 20.000 €. Die Betreuung bleibt bei 900 € im Monat, 54.000 €. Der kostenlose Sicherheitssupport endet im Juni 2029, also nehme ich einen kleineren Schritt auf die nächste LTS innerhalb des Zeitraums mit U=8.000U = 8.000 € an. Dasselbe Risiko bei den Extensions kommt mit 3.000 € dazu. Summe: 20.000+54.000+8.000+3.000=85.00020.000 + 54.000 + 8.000 + 3.000 = 85.000 €.

Option 3, zu WordPress migrieren. Die Migration kostet C0=28.000C_0 = 28.000 €. Betreuung zu 700 € im Monat ergibt 42.000 €. Eine Lizenz für das Plugin zur Mehrsprachigkeit zu angenommenen 300 € im Jahr ergibt U=1.500U = 1.500 €. Das Hauptrisiko ist der Suchtraffic: 40 % Wahrscheinlichkeit für ein Aufräumen für 10.000 €, wenn Weiterleitungen oder Übersetzungen schiefgehen, also 4.000 €. Summe: 28.000+42.000+1.500+4.000=75.50028.000 + 42.000 + 1.500 + 4.000 = 75.500 €.

Option 4, mit Rails neu bauen. Der Neubau kostet C0=45.000C_0 = 45.000 €. Betreuung zu 800 € im Monat, Framework Upgrades inklusive, ergibt 48.000 €. Keine Lizenz, also U=0U = 0. Das Migrationsrisiko: 30 % Wahrscheinlichkeit für ein Aufräumen für 10.000 €, also 3.000 €. Summe: 45.000+48.000+0+3.000=96.00045.000 + 48.000 + 0 + 3.000 = 96.000 €.

Gesamtkosten über fünf Jahre für vier Optionen einer TYPO3 WebsiteBalkendiagramm der erwarteten Gesamtkosten über fünf Jahre im erfundenen Beispiel Elbwaage Messtechnik: auf 11.5 mit ELTS bleiben 87.000 €, auf 14 LTS upgraden 85.000 €, zu WordPress migrieren 75.500 €, mit Rails neu bauen 96.000 €.Erwartete Gesamtkosten über fünf Jahre, erfundenes Beispiel0 €50.000 €100.000 €150.000 €200.000 €87.000 €Auf 11.5 mitELTS bleiben85.000 €Auf 14 LTSupgraden75.500 €Zu WordPressmigrieren96.000 €Mit Rails neubauen€Option

Die waagerechte Achse zeigt die vier Optionen, die senkrechte die erwarteten Gesamtkosten über fünf Jahre in Euro, Risiken eingerechnet. Naiv gelesen gewinnt WordPress und Rails verliert. Zwei Dinge zählen mehr als die Reihenfolge.

Erstens: ELTS ist keine Ersparnis. Option 1 kostet 2.000 € mehr als Option 2 und endet im selben Upgrade, nur zwei Jahre später und auf einer älteren Basis. ELTS kauft Zeit. Das lohnt sich, wenn du Zeit brauchst, etwa während du entscheidest, und sonst nicht.

Zweitens: Die Rechnung zählt nur Kosten, nicht, was die Website leisten muss. Für eine Unternehmensseite, die in drei Sprachen korrekt bleiben muss, ist TYPO3 behalten und upgraden die ruhige Wahl. WordPress kostet auf dem Papier weniger, trägt aber mehr Migrationsrisiko.

Rechenbeispiel: wann sich der Neubau rechnet

Jetzt kommen die Änderungskosten aus dem Bremer Beispiel dazu. Angenommen, Katrin will die Website aktiv nutzen: neue Landingpages für Kampagnen, einen Anfrageweg für Fachhändler, angebunden an das Vertriebssystem in Hamburg, regelmäßige Änderungen am Tracking. Angenommen, ihr Team rechnet mit 12 kleinen Änderungen im Jahr. In diesem Beispiel kostet jede über die TYPO3 Agentur 450 € und beim Neubau 150 €, weil der Neubau so angelegt ist, dass ihr Team die üblichen Änderungen selbst machen kann.

Der Neubau kostet über fünf Jahre 96.000−85.000=11.00096.000 - 85.000 = 11.000 € mehr als das Upgrade. Die jährliche Ersparnis ist 12×(450−150)=3.60012 \times (450 - 150) = 3.600 €, über fünf Jahre also 5×3.600=18.0005 \times 3.600 = 18.000 €. Der Neubau liegt damit 7.000 € vorn.

Bei drei Änderungen im Jahr beträgt die Ersparnis 3×300×5=4.5003 \times 300 \times 5 = 4.500 €, weniger als 11.000 €, und das Upgrade bleibt vorn. Die Gewinnschwelle liegt dort, wo die Ersparnis über fünf Jahre 11.000 € erreicht: 11.000÷(5×300)=7,311.000 \div (5 \times 300) = 7{,}3 Änderungen im Jahr. Grundlagen: Grenzwert und Durchschnitt

Die Entscheidung hängt also an einer Frage, die Katrin besser beantworten kann als jede Agentur: Wie viel wird sie an dieser Website ändern? WordPress muss sich demselben Test stellen, mit seinen eigenen Änderungskosten.

Eine TYPO3 Website behalten, migrieren oder neu bauenEin Entscheidungsablauf von oben nach unten: zuerst Version und Sicherheitsstatus prüfen, dann fragen, ob sich die Website oft ändern oder neue Aufgaben übernehmen muss. Wenn nicht, TYPO3 auf die aktuelle LTS upgraden. Wenn ja, die Änderungskosten jeder Option bepreisen und die Gesamtkosten über fünf Jahre samt Risiken vergleichen.Version, Hosting, eigene Extensions undTests feststellenLäuft die Website auf einer Versionohne Sicherheitssupport?jaErst die Lücke schließen: ELTS kaufenoder upgradenWird sich die Website oft ändernoder neue Aufgaben übernehmen?neinAuf die aktuelle LTS upgraden und beiTYPO3 bleibenjaDie jährlichen Änderungskosten jederOption bepreisenGesamtkosten über fünf Jahre samtbepreister Risiken vergleichen

Der Ablauf beginnt oben. Sicherheit kommt zuerst, denn eine Website ohne Sicherheitsupdates ist heute ein Problem, egal welche Strategie. Danach kommt die Frage, wie viel sich an der Website ändern muss. Wenig, dann ist ein TYPO3 Upgrade meist vernünftig. Viel, dann gehen die Änderungskosten in die Gesamtkostenrechnung, und die entscheidet.

Was du fragen solltest, bevor du irgendetwas anfasst

Bevor du planst, frag deine Agentur schriftlich nach der genauen Version und dem Sicherheitsstatus, nach der Liste der Extensions, jeweils markiert als Kern, Drittanbieter oder Eigenentwicklung, nach einer Kopie des Code Repositorys, danach, wer die Zugänge zu Hosting, Domain und Servern hat, nach dem fallbackType jeder Sprache, und nach vorhandenen Tests und Audits zur Barrierefreiheit.

Rechenbeispiel: die Antworten, die den Plan ändern

Ein Beispiel: Katrins Antworten kommen zurück. Version 11.5 ohne ELTS, also keine Sicherheitsupdates seit Oktober 2024. Vier eigene Extensions. Code auf Anfrage, die Domain läuft auf Elbwaage, nicht auf die Agentur. Englisch und Französisch auf fallbackType strict. Keine Tests, kein Audit. Zwei Antworten ändern den Plan sofort: Die Sicherheit rückt in diesen Monat, und wegen strict fehlen der englischen und der französischen Seite womöglich Seiten. Die solltest du zählen, bevor jemand deren Zugriffe misst.

Für die Entscheidungsmethode im Allgemeinen lies Entscheidungstheorie für Gründer. Und wenn deine Website auch ein Shop ist, ist der Plattformvergleich ein eigenes Thema, behandelt in Solidus, Shopify, Shopware, Magento und WooCommerce für ein KMU in der DACH Region.

TYPO3 ist nicht der Bösewicht, zu dem die alte Fassung dieses Artikels es gemacht hat. Es ist ein ausgereiftes, gut geführtes regionales System, das zu Organisationen passt, die sich langsam verändern und in mehreren Sprachen veröffentlichen, und deutlich weniger zu einem Unternehmen, das schnell vorankommen will. Zu wissen, welches von beiden du bist, ist schon der größte Teil der Entscheidung.

Footnotes

  1. W3Techs, Distribution of content management systems among websites that use .de as top level domain, Q-Success, 8. November 2026, https://w3techs.com/technologies/segmentation/tld-de-/content_management

  2. CMS Census, Universities in Germany, cmscensus.eu, abgerufen am 8. November 2026, https://cmscensus.eu/germany/education-culture-sport/universities

  3. TYPO3 Association, The TYPO3 Association, typo3.org, abgerufen am 8. November 2026, https://typo3.org/project/association

  4. TYPO3 Documentation Team, TypoScript Explained, docs.typo3.org, abgerufen am 8. November 2026, https://docs.typo3.org/m/typo3/reference-typoscript/main/en-us/Index.html

  5. W3Techs, Web technology surveys, Abschnitt zur Methodik, Q-Success, abgerufen am 8. November 2026, https://w3techs.com/technologies

  6. W3Techs, Usage statistics and market share of TYPO3, Q-Success, 8. November 2026, https://w3techs.com/technologies/details/cm-typo3

  7. W3Techs, Usage statistics and market share of WordPress, Q-Success, 8. November 2026, https://w3techs.com/technologies/details/cm-wordpress

  8. W3Techs, Distribution of content management systems among websites that use .at as top level domain, Q-Success, 8. November 2026, https://w3techs.com/technologies/segmentation/tld-at-/content_management

  9. W3Techs, Distribution of content management systems among websites that use .uk as top level domain, Q-Success, 8. November 2026, https://w3techs.com/technologies/segmentation/tld-uk-/content_management

  10. W3Techs, Distribution of content management systems among websites that use .ch as top level domain, Q-Success, 8. November 2026, https://w3techs.com/technologies/segmentation/tld-ch-/content_management

  11. CMS Census, Landkreise in Germany, cmscensus.eu, abgerufen am 8. November 2026, https://cmscensus.eu/germany/regions-cities/landkreise

  12. CMS Census, Federal states in Germany, cmscensus.eu, abgerufen am 8. November 2026, https://cmscensus.eu/germany/regions-cities/federal-states

  13. TYPO3 GmbH, Case study: Technische Universität München, typo3.com, 2025, https://typo3.com/customers/case-studies/technische-universitaet-muenchen

  14. web-vision, TYPO3 für Hochschulen, Teil 1, web-vision.de, 2024, https://www.web-vision.de/typo3-fuer-hochschulen-teil-1.html

  15. TYPO3 GmbH, TYPO3 Extended Long Term Support (ELTS), typo3.com, abgerufen am 8. November 2026, https://typo3.com/elts

  16. Benni Mack, Announcing TYPO3 v14.3.0 LTS, the next generation, TYPO3 announce, 21. April 2026, https://talk.typo3.org/t/typo3-announce-announcing-typo3-v14-3-0-lts-the-next-generation/6664

  17. WordPress, Security, wordpress.org, abgerufen am 8. November 2026, https://wordpress.org/about/security/

  18. Ruby on Rails, Maintenance policy for Ruby on Rails, rubyonrails.org, abgerufen am 8. November 2026, https://rubyonrails.org/maintenance

  19. TYPO3, Get TYPO3: unterstützte Versionen, kostenloser Support und ELTS Termine, get.typo3.org, abgerufen am 8. November 2026, https://get.typo3.org/

  20. TYPO3 Documentation Team, Frontend Localization Guide: Localized content, Version 12.4, docs.typo3.org, https://docs.typo3.org/m/typo3/guide-frontendlocalization/12.4/en-us/LocalizedContent/Index.html

  21. WordPress, Multilingual WordPress, Advanced Administration Handbook, developer.wordpress.org, abgerufen am 8. November 2026, https://developer.wordpress.org/advanced-administration/wordpress/multilingual/

  22. Europäisches Parlament und Rat, Richtlinie (EU) 2019/882 über die Barrierefreiheitsanforderungen für Produkte und Dienstleistungen (European Accessibility Act), Artikel 2, EUR Lex, 2019, https://eur-lex.europa.eu/eli/dir/2019/882/oj

  23. Bundesministerium der Justiz, Barrierefreiheitsstärkungsgesetz (BFSG), § 1 Zweck und Anwendungsbereich, gesetze-im-internet.de, abgerufen am 8. November 2026, https://www.gesetze-im-internet.de/bfsg/__1.html

  24. Alexa Kreßmann, TYPO3 and its accessibility in the backend, TYPO3 news, 13. Februar 2022, https://news.typo3.com/article/typo3-and-its-accessibility-in-the-backend

  25. TYPO3 Documentation Team, Installing TYPO3 with DDEV, Getting Started, docs.typo3.org, abgerufen am 8. November 2026, https://docs.typo3.org/m/typo3/tutorial-getting-started/main/en-us/Installation/Install.html

  26. TYPO3 Documentation Team, Testing, TYPO3 Explained, docs.typo3.org, abgerufen am 8. November 2026, https://docs.typo3.org/m/typo3/reference-coreapi/main/en-us/Testing/Index.html

  27. TYPO3 Documentation Team, TYPO3 Workspaces, docs.typo3.org, abgerufen am 8. November 2026, https://docs.typo3.org/c/typo3/cms-workspaces/main/en-us

Läuft deine Website auf TYPO3 und du willst wissen, ob du sie behalten, upgraden oder neu bauen solltest? Im kostenlosen Workshop gehen wir gemeinsam deine Version, deine Kosten und deine Pläne durch, und die ersten zwei Wochen Arbeit gehen auf meine Rechnung.